Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902T, Lote # 105

Thomas Frederick McKnight (Lawrence, Kansas, 1941 - ).
Sin título (Vista de ciudad desde la ventana).
Serigrafía, serie LVI/LXXV.
Firmada.
Enmarcada.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 60.5 x 63.5 cm.
Artista estadounidense que durante la década de los años 80 adquirió enorme popularidad con la producción de serigrafías de tiraje limitado. En 1994 diseñó una imagen del Salón Rojo de la Casa Blanca para la tarjeta navideña del presidente Bill Clinton. El crítico de arte del New York Times Gene Thornton describió el trabajo de McKnight como "visiones casi celestiales de la felicidad terrenal, visiones del paraíso en la tierra que existe aquí y ahora."
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote